Омская филармония открывает цикл просветительских лекций
Дата публикации: 31 января 2023
Новый авторский проект музыковеда Омской филармонии Елены Комаровой «Слушая — слышать» научит воспринимать классику легко и с радостью, понимая её как язык. За четыре лекции слушатели узнают, как устроены знаменитые произведения Густава Малера, Сергея Рахманинова, Альфреда Шнитке и Александра Скрябина, поймут, какие смыслы они закладывали в свои сочинения, научатся правильно фокусироваться на важнейших моментах музыки и находить звучание себе по душе.
Елена Комарова увлекательно разберет мифы о классической музыке, привлекая авторитетные мнения, приводя множество интереснейших, но малоизвестных фактов и наблюдений. Слушать произведения заранее не обязательно — в каждой лекции, помимо захватывающего изложения, автор программы соберет самые показательные музыкальные отрывки. Некоторые из них прозвучат в живом исполнении.
После курса слушателям будет понятно, какие события из жизни мотивировали автора на сочинение произведения, какие приемы, инструменты и формы изложения он использовал для создания нужных акустических эффектов. Вход на мероприятие свободный, необходима регистрация.
По материалам пресс-службы Омской филармонии
Последние события
Волковский театр отреставрируют
Театр драмы имени Волкова обновят: заменят кровлю и отреставрируют фасад. На эти цели Минкультуры выделит 600 млн рублей. Ремонт планируют завершить к весне 2027-го. При этом театр продолжит работать.
Фестиваль «Звёзды белых ночей» продолжается
На площадках Мариинского театра продолжается XXXIII фестиваль «Звёзды белых ночей». Концертный зал Мариинки в июле представит программы с участием выдающихся инструменталистов, дирижёров и певцов.
Объявлены победители кинофестиваля «Зеркало»
В Ивановской области 1 июля завершился XIX Международный фестиваль «Зеркало. Философия Тарковского». Главный приз получил фильм «Что эта природа говорит тебе» южнокорейского режиссёра Хон Сан-су.