Байройтский фестиваль анонсировал программу
Дата публикации: 23 декабря 2022
Байройтский фестиваль музыки Вагнера опубликовал программу будущего сезона, который стартует 24 июля бесплатным концертом под открытым небом. На следующий день запланировано главное событие — новая 3D-постановка «Парсифаля» под музыкальным руководством Пабло Эрас-Касадо. В главной партии выступит мальтийский тенор Джозеф Каллея, который дебютирует в Байройте. Проект американца Джея Шейба соединяет музыку Вагнера с новыми технологиями. Однако лишь немногие зрители смогут в полной мере насладиться новым «Парсифалем» в 3D-формате. Как сообщает немецкая пресса, по финансовым соображением закуплено всего 330 очков виртуальной реальности при том, что Фестивальный дворец может вместить почти 2000 человек. Большинство зрителей будут следить за спектаклем «по-старому».
Помимо этого проекта, в программе Байройта вновь покажут тетралогию «Кольцо нибелунга» режиссёра Валентина Шварца, а также «Тристана и Изольду», «Летучего голландца» и «Тангейзера». Последний примечателен тем, что впервые в Байройте им дирижирует музыкальный руководитель Симфонического оркестра Атланты француженка Натали Штуцманн.
Последние события
Как рождаются шедевры?
Созданию оперных шедевров посвящён концерт из цикла «Язык музыки» в зале Чайковского. В программе 9 ноября участвует Академический большой хор «Мастера хорового пения» Телерадиоцентра «Орфей».
Картинки с выставки
«Московская музейная неделя» начинается 10 ноября. В понедельник приглашают на выставку «Кинообраз. От эскиза до экрана» в Старом Английском дворе. Расскажут о непростой работе художника по костюмам.
Музеи — детям
Детские центры открыли в Сергиево-Посадском музее-заповеднике, а также в музеях-заповедниках «Куликово поле» и «Бородинское поле». Там будут проходить занятия, выставки, кинопоказы и многое другое.


