Концерт Камерного оркестра Пермской оперы онлайн
Дата публикации: 27 октября 2020
Прямая трансляция концерта из Пермского театра оперы и балета состоится 28 октября. Камерный оркестр Пермской оперы под управлением Артема Абашева исполнит Симфонию № 29 ля мажор Вольфганга Амадея Моцарта и Концерт для виолончели с оркестром № 2 ре мажор Йозефа Гайдна. Солист — Игорь Бобович.

Произведения объединяет не только радостный настрой — столь необходимый в наше странное время — но и слегка детективный окрас их судьбы.
Концерт для виолончели — написанный Гайдном в 1783 году для Антонина Крафта — некоторое время Крафту и приписывался. Только в 1951 году была обнаружена партитура почерка Гайдна, и вопрос авторства был снят.
Авторство Симфонии № 29 сомнению не подвергалось — ее написал 18-летний Моцарт, достигший, как изящно шутят музыковеды, «ранней зрелости». Однако долгое время оставалась под вопросом дата завершения симфонии: кто-то по неведомой причине стер цифры в автографе. Исследователям пришлось обратиться к помощи криминалистов, чтобы те при помощи цветных фильтров прочли исчезнувшую надпись: 6 апреля 1774 года.
Трансляция начнется в 20:00 по пермскому времени (18:00 по Москве).
Последние события
Профессия — артист симфонического оркестра
В Москве состоялась церемония награждения лауреатов VIII Всероссийского конкурса артистов симфонического оркестра. Это конкурс, который проводит Московская филармония среди молодых музыкантов.
Самые здравомысляще люди
Документальный фильм «Лучше сойти с ума в дикой природе» победил на кинофестивале в Карловых Варах. Главные герои — эксцентричные 60-летние братья-близнецы, живущие на ферме в глуши.
Юные голоса покорили Капеллу
В Капелле Петербурга завершились конкурсные прослушивания XI Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой. В них приняли участие 70 певцов из России, Белоруссии и Канады.