Спектакль «Самоубийца» в Театре Вахтангова
Дата публикации: 14 декабря 2022
Премьера спектакля «Самоубийца» по одноимённому произведению Николая Эрдмана состоится 20 декабря на Симоновской сцене Вахтанговского театра.
Пьеса Эрдмана, написанная в 1928 году, одна из первых «чёрных комедий» в литературе. Её высоко оценили Максим Горький и Анатолий Луначарский. Мечтавший поставить «Самоубийцу» Константин Станиславский с восторгом восклицал во время чтения комедии, что её автор — гений. Однако при жизни Эрдмана эта пьеса не была поставлена ни Мейерхольдом, ни Станиславским, ни в Театре Вахтангова. Её первое сценическое воплощение произошло в 1969 году в Гётеборге (Швеция). В качестве режиссёра выступил Юхан Фальк.
В 102-м сезоне Вахтанговского театра к репетициям спектакля по пьесе «Самоубийца» приступил режиссёр Павел Сафонов. В главной роли — Юрий Цокуров. В ролях Екатерина Крамзина, Ольга Тумайкина, Светлана Йозефий и другие артисты.
По материалам пресс-службы Театра имени Вахтангова
Последние события
Инне Чуриковой посвятили выставку на Арбате
Фотовыставка «Инна Чурикова. В театре и в кино» пройдёт под открытым небом в Москве на Арбате с 4 по 24 декабря. Проект приурочен к 80-летию со дня рождения артистки.
Филармония Петербурга отметит юбилей композитора Александра Кнайфеля
Петербургская филармония готовит концерт к 80-летию композитора Александра Кнайфеля. 3 декабря в Большом зале произведения автора исполнят петербургские коллективы под управлением Аркадия Штейнлухта.
Симфонический марафон в Петербурге посвятили Рахманинову
Десятый симфонический марафон, посвящённый 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, пройдёт 3 декабря в Капелле Северной столицы.