Чешский филармонический исполнит симфонию, написанную на тексты Кафки
Дата публикации: 1 декабря 2022
Чешский филармонический оркестр под управлением Семена Бычкова представит 8 декабря мировую премьеру нового сочинения немецкого композитора Детлева Гланерта — «Пражской симфонии» на тексты Франца Кафки.
Речь идет о «вокальной симфонии», генезис которой, по словам автора, «во многом определялся текстами». Как сообщил Гланерт журналистам, после того, как Бычков попросил его о премьерном произведении для оркестра, он понял, что «проект должен быть сосредоточен на Кафке, который крайне важен для Праги в культурном отношении, сочетая в себе чешские, немецкие и еврейские традиции».
Для начала композитор прочитал всё, что написал Кафка, создав коллекцию возможных текстов, а затем отобрал из них те, которые счел наиболее подходящими. В основном это стихи, позволяющие рассказать историю двух людей, мужчины и женщины. Вокальные партии в премьерном показе исполнят шотландская меццо Катриона Морисон и немецкий бас-баритон Кристиан Иммлер.
По материалам официального сайта оркестра(открывается в новом окне)
Последние события
Книгу о «Геликон-опере» представят в магазине «Москва»
Книгу Владимира Зисмана «Геликон-опера — от священной горы до театра» представят 15 мая в книжном магазине «Москва» на Тверской улице. Монографию выпустили к 35-летней годовщине театра.
Ночь в Музее музыки
Музей музыки подготовил большую программу по случаю ежегодной акции «Ночь музеев», которая запланирована на 17 мая. Гостей ждут концерты, мастер-классы, игры на свежем воздухе.
Премьеру «Кармен» готовят в Челябинске
Премьеру балета «Кармен» представят в Челябинском оперном театре 8 и 9 во время Международного фестиваля «В честь Екатерины Максимовой». Постановка приурочена к 150-летию мировой премьеры оперы.