Хореографию Джона Ноймайера назвали расистской
Дата публикации: 25 ноября 2022
Датский королевский балет прервал сотрудничество с хореографом Джоном Ноймайером после репетиций спектакля «Отелло», которые шокировали артистов труппы. Постановку исключили из репертуара из-за «расистских стереотипов». По словам балетмейстера театра Николая Хюббе, обвинение в основном касается сцены, в которой герой исполняет ритуальный танец африканского охотника. Постановщик утверждает, что речь идёт об элементах драматургии, а не расизма. «Я не верю в правомерность цензуры художественного произведения из-за личного неправильного толкования», — заявляет Ноймайер, а также уверяет, что «представил исследование африканских охотничьих танцев, которые использовал для роли».
Датская труппа сообщила Ноймайеру, что не будет участвовать в праздновании 50-летия его работы на посту руководителя Гамбургского балета. Балетмейстер Николай Хюббе, со своей стороны, отмечает, что не считает хореографию в спектакле «Отелло» расистской, но понимает, что новое поколение артистов может иметь другое восприятие.
По материалам Diapasonmag(открывается в новом окне)
Последние события
Жителям Шанхая расскажут о Пушкине
Всероссийский музей Пушкина открыл в Китае выставку, посвящённую русскому поэту и его наследию. Экспозиция «Великий поэт — гордость народа!» проходит в одном из музеев Шанхая.
Красноярск чествует дирижёра Ивана Шпиллера
Выставка «Взмахи судьбы Ивана Шпиллера» к 90-летию со дня рождения дирижёра открывается 15 июля в Красноярске. Экспозиция, посвящённая маэстро, развернётся на пароходе-музее «Св. Николай».
Удивить и убедить
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга в конце июня представил необычную программу в Большом зале Московской консерватории. Подробности — в материале Елены Истратовой.