Зрители увидят оперу из оркестровой ямы
Дата публикации: 21 ноября 2022
Базельский театр в Швейцарии запустил оригинальный эксперимент под названием «Опера снизу» (Oper von unten). Он заключается в том, чтобы разместить зрителей в оркестровой яме. Предложение ограничено: два места на каждое представление и касается только отдельных спектаклей — «Саломея», «Леди в темноте» Курта Вайля, «Чудесный мандарин» / «Замок герцога Синяя борода» Белы Бартока и «Риголетто» Верди. По замыслу организаторов, сидя за первыми скрипками и рядом с деревянными духовыми, зритель может наблюдать за взаимодействием дирижера и музыкантов, а также ощутить звучание оркестра вблизи. Обладателям счастливых билетов за 100 швейцарских франков (менее 6,5 тысяч рублей по нынешнему курсу) вручаются ещё ноты и средства защиты слуха. Франкоязычный интернет-журнал Forumopera отмечает, что предложенный опыт знакомит зрителя с работой оркестра, но вряд ли позволит оценить вокальные партии и тем более постановку.
По материалам forumopera.com
Последние события
Грозный официально вступил в статус культурной столицы России
Грозный официально вступил в статус культурной столицы России. Торжественная церемония прошла во Дворце культуры имени Дагуна Омаева.
Концерт в честь 130-летия Гнесинки
Праздничный концерт, посвящённый 130-летию Гнесинки, состоится сегодня в московском Музее Победы. Для слушателей прозвучат сочинения Баха, Вивальди, Бородина и других композиторов.
«Романтика…» творческой встречи
Композитор Ким Брейтбург и певица Анна Бутурлина встретятся со зрителями телешоу «Романтика романса». В съёмках программ участвует Академический большой концертный оркестр имени Силантьева.