Зрители увидят оперу из оркестровой ямы
Дата публикации: 21 ноября 2022
Базельский театр в Швейцарии запустил оригинальный эксперимент под названием «Опера снизу» (Oper von unten). Он заключается в том, чтобы разместить зрителей в оркестровой яме. Предложение ограничено: два места на каждое представление и касается только отдельных спектаклей — «Саломея», «Леди в темноте» Курта Вайля, «Чудесный мандарин» / «Замок герцога Синяя борода» Белы Бартока и «Риголетто» Верди. По замыслу организаторов, сидя за первыми скрипками и рядом с деревянными духовыми, зритель может наблюдать за взаимодействием дирижера и музыкантов, а также ощутить звучание оркестра вблизи. Обладателям счастливых билетов за 100 швейцарских франков (менее 6,5 тысяч рублей по нынешнему курсу) вручаются ещё ноты и средства защиты слуха. Франкоязычный интернет-журнал Forumopera отмечает, что предложенный опыт знакомит зрителя с работой оркестра, но вряд ли позволит оценить вокальные партии и тем более постановку.
По материалам forumopera.com(открывается в новом окне)
Последние события
Не стало композитора Марка Сноу
Американский композитор Марк Сноу, который написал музыку к сериалам «Секретные материалы» и «Тайны Смолвиля», ушёл из жизни в возрасте 78 лет.
В Ярославской области начинается семейный кинофестиваль
Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям Международного кинофестиваля «В кругу семьи», который пройдёт с 5 по 9 июля в Ярославле и Ярославской области.
Девятую симфонию Малера исполнят в Мариинском
Валерий Гергиев 5 июля продирижирует Девятой симфонией Густава Малера в Концертном зале Мариинского театра. Концерт приурочат к 165-летию со дня рождения композитора.