Картину Энди Уорхола продали за 85 млн долларов
Дата публикации: 17 ноября 2022
Картина Энди Уорхола «Белая автокатастрофа» продана за 85 млн долларов на аукционе Sotheby’s («Сотбис») в Нью-Йорке. Черно-белая картина 1963 года, выполненная шелкографией, входит в серию Death and Disaster («Смерть и катастрофа»), которая, по словам экспертов, очень популярна у коллекционеров. Последний раз произведение Уорхола «Авария серебряной машины» выставлялось на торги в 2013 году и было приобретено за 105 млн долларов, став одним из самых дорогих предметов искусства в мире.
Энди Уорхол является создателем картин, которые принято называть «коммерческим поп-артом». Среди наиболее известных работ художника — «Банки с супом Кэмпбелл» и «Диптих Мэрилин».
По материалам ТАСС
Последние события
Как звучит эуфониум
Концерт «Брасс премьеры. Эуфониум» пройдёт 10 июня в Рахманиновском зале Московской консерватории. В программе — мировые премьеры произведений российских композиторов.
Балетная труппа Мариинки едет в Ереван
Гастроли балетной труппы Мариинского театра пройдут в столице Армении. 9 и 10 июня коллектив выступит на открытой площадке — в парке имени Туманяна.
Читают по старинке
Подавляющее большинство россиян (около 72%) по-прежнему выбирают бумажные книги. Электронные носители используют около 20% читателей, показало исследование «Ромир».