Мир кино — без ограничений
Дата публикации: 23 октября 2022
XI Международный кинофестиваль «Кино без барьеров» о жизни людей с инвалидностью, пройдет с 18 по 21 ноября в Москве.
В этом году зрители увидят около 80 лучших российских и зарубежных фильмов о людях с инвалидностью, снятых при их непосредственном участии. Площадка кинотеатра и представленные фильмы будут доступны для всех. Все фильмы доступны для людей с инвалидностью, фильмы детской программы субтитрированы и озвучены, основная программа сопровождается субтитрами и тифлокомментариями.
Премьерные показы для ценителей фильмов со смыслом состоятся в кинотеатре «Формула кино ЦДМ». Вход бесплатный, необходима регистрация(открывается в новом окне). В день закрытия инклюзивного кинофестиваля, 21 ноября, состоится церемония награждения победителей. Она пройдет в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в Москве.
В перерывах между фильмами и после кинопросмотра гости фестиваля смогут поучаствовать в мастер-классах и дискуссиях, которые проведут именитые режиссеры и актеры.
Фестиваль «Кино без барьеров» проводится каждые два года вот уже более 20 лет. За это время киносмотр сильно вырос: увеличились и количество, и качество работ. В этом году поступило более 1300 заявок из 70 стран, включая Россию, США, Францию, Италию, Бразилию, Испанию, Турцию, Иран, Великобританию, Бенин, Мексику и другие. За всё время зрители смогли посмотреть более 800 кинофильмов.
«„Кино без барьеров“ собирает единомышленников, которые болеют за инклюзию. У нас представлены разные фильмы — документальные, художественные, анимационные. Они вызывают разные эмоции — вы будете сопереживать героям и вдохновляться их борьбой за права, мечту и любовь», — прокомментировала Директор кинофестиваля Денис Роза.
«Для меня важно понимать и чувствовать, о чем думают и о чем переживают люди, которые находятся по обе стороны инклюзивного процесса. Я посмотрел фильмы кинофестиваля, и у меня изменилось отношение к инвалидности! Кино — это всегда человеческие истории. Они могут быть разными по форме, жанру, длительности, но самое главное — любое кино открывает новый мир», — рассказал режиссёр, сценарист и продюсер Владимир Котт, возглавлявший жюри кинофестиваля в 2020 году.
По материалам пресс-службы российской общественной организации инвалидов «Перспектива»
Последние события
Не стало композитора Марка Сноу
Американский композитор Марк Сноу, который написал музыку к сериалам «Секретные материалы» и «Тайны Смолвиля», ушёл из жизни в возрасте 78 лет.
В Ярославской области начинается семейный кинофестиваль
Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям Международного кинофестиваля «В кругу семьи», который пройдёт с 5 по 9 июля в Ярославле и Ярославской области.
Девятую симфонию Малера исполнят в Мариинском
Валерий Гергиев 5 июля продирижирует Девятой симфонией Густава Малера в Концертном зале Мариинского театра. Концерт приурочат к 165-летию со дня рождения композитора.