РОСИЗО открывает выставку Натальи Нестеровой
Дата публикации: 29 сентября 2022
В Петроверигском переулке Москвы 29 сентября открывается выставка «Наталья Нестерова. Памяти мастера». Экспозиция посвящена творчеству Натальи Игоревны Нестеровой — значимого российского художника второй половины ХХ века.
В выставочных залах будет представлено около 50 живописных работ из фондов РОСИЗО, частных коллекций, галереи «МастАРТ», а также из собрания семьи художницы.
Живопись Натальи Нестеровой получила заслуженное признание во всем мире. Её работы хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее и в других крупнейших российских и зарубежных музеях.
1970-е годы — время формирования творческой концепции Нестеровой, непростое для того, чтобы остаться независимым творцом в парадигме цензуры и навязанной идеологической доктрины. Наталья Игоревна прошла по касательной госзаказ, обратив принятый в артели сбор материала в возможность уединенной работы. В «прокрустовом ложе» комбинатной деятельности она смогла создать волшебный мир. Мир, который существует по своим законам и населен героями, на коих не действуют ни догма, ни время, ни гравитация. Её искусство метафорично, лирично, драматично и глубоко личностно.
Наталья Нестерова родилась в творческой семье московских архитекторов. Получила академическое образование в художественной школе при Московском государственном художественном институте имени Сурикова, затем — в институте у Дмитрия Жилинского. Оторваться от реалистичной традиции и сформулировать собственный стиль ей помогла присущая с детства любовь к искусству русского авангарда и интерес к европейской живописи из коллекций Щукина и Морозова.
Сегодня стиль Натальи Нестеровой остается узнаваемым в многообразии отечественной живописи. Яркая индивидуальность и глубина затрагиваемых тем утверждают ее творчество как интереснейшее явление русской культуры.
Фото: Наталья Нестерова. Карусель (2003 г.)
Последние события
Музей под землёй
Выставку архивных фотографий открыли в Московском метрополитене. Там можно узнать, как в разные годы выглядели станции столичного метро, увидеть фотографии метростроителей, сотрудников и пассажиров.
Театр балета Бориса Эйфмана выступает в Белоруссии
Театр балета Бориса Эйфмана привёз в Минск спектакль «Преступление и наказание». Следующий показ состоится 16 июля на сцене Большого театра Белоруссии.
И классика, и рок
Восьмой фестиваль «Дым над водой. От классики до рока» пройдёт 26 июля у Филькиного озера в Гатчине. Программы смотра объединят классическую и современную музыку, кроссоверы и рок-хиты.