В Московской консерватории представят издания «Ивановки»
Дата публикации: 27 сентября 2022
В Музее имени Николая Рубинштейна Московской консерватории 8 октября состоится презентация изданий музея-заповедника Рахманинова «Ивановка».
В памятном событии объединятся ведущие представители отечественной музыкальной науки, чтобы представить уникальные издания, задуманные и инициированные Александром Ивановичем Ермаковым — в частности, один из самых масштабных его издательских проектов «Летопись жизни и творчества Сергея Васильевича Рахманинова», аналогов которому нет во всем рахманиноведении.
К числу уникальных изданий «Ивановки» относится и первая в истории музыки монография о Николае Сергеевиче Звереве — знаковой фигуре профессионального музыкального мира, мэтре фортепианного искусства, воспитанниками класса которого стали Рахманинов, Скрябин, Зилоти и многие другие.
Об Александре Ермакове-издателе будут вспоминать авторы, в сотрудничестве с которыми складывались эти и многие другие издательские проекты, друзья и коллеги. Своими воспоминаниями поделится начальник редакционно-издательского отдела Музея-заповедника Рахманинова Ирина Николаевна Вановская, благодаря работе которой все издательские замыслы Ермакова получают свое воплощение.
Презентацию ведет профессор Лариса Евдокимовна Слуцкая.
Александр Ермаков — создатель музея-усадьбы «Ивановка». Большую часть своей жизни он занимался здесь просветительской деятельностью. За это он удостоился почётного звания лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства. С 1980‑х годов в рахманиновской усадьбе ежегодно проводятся музыкальные фестивали, в которых принимают участие ведущие солисты и творческие коллективы. С развитием музея здесь начинают проводиться и фольклорные праздники. Ныне «Ивановка» — научный и просветительский центр, один из лучших музыкальных музеев России, место паломничества ведущих музыкантов мира.
По материалам «Музыкальной жизни»(открывается в новом окне)
Последние события
Опера на Рейне
Подведены итоги международного конкурса по созданию нового оперного театра в Дюссельдорфе. Победителем стало норвежское архитектурное бюро Snøhetta («Снёхетта»), построившее оперный театр Осло.
Эрмитаж повышает цены
В Эрмитаже объявили о повышении стоимости входных билетов в Главный музейный комплекс и Главный штаб. С 1 декабря цена составит 700 рублей.
ION готовится к 75-летию
Музыкальный фестиваль «Международная неделя органа в Нюрнберге» летом отметит 75-летие. Среди хедлайнеров — сопранист из Израиля Мааян Лихт, которого называют «современным Фаринелли».


