В Московской консерватории расскажут о судьбах Чайковского и Рахманинова
Дата публикации: 22 сентября 2022
В Большом зале Московской консерватории 11 октября пройдёт вечер, посвящённый Рахманинову и Чайковскому. Специальный гость события — Денис фон Мекк (прямой потомок семей фон Мекк, Чайковских). Он станет автором ретроспективного рассказа о переплетении судеб Чайковского и Рахманинова — в жизни и в творчестве.
В программе — Третий концерт для фортепиано Рахманинова и Первый фортепианный концерт Чайковского. Солисты — лауреат Международного конкурса Чайковского Александр Лубянцев (фортепиано), лауреат международных конкурсов Елена Дроздова (фортепиано). Солисты выйдут на сцену в сопровождении симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края. Дирижёр — Дмитрий Лузин.
Елена Дроздова начала обучение на фортепиано в 6 лет. Училась сначала у своих родителей, а потом закончила Российскую Академию музыки в Москве и аспирантуру (класс профессора В. М. Троппа). Лауреат пяти международных конкурсов, в том числе Конкурса Листа в Венгрии.
Александр Лубянцев — пианист, отличающийся необычными и яркими интерпретациями. Блестящая техника и тембральное богатство игры принесли пианисту III премию на XIII Международном конкурсе имени Чайковского в 2007 году. На XIV Международном конкурсе им. П. И. Чайковского Лубянцев получил Специальный приз критиков.
Симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края — крупнейший и старейший на Алтае профессиональный музыкальный коллектив, более шестидесяти лет ведущий активную исполнительскую и просветительскую деятельность.
Концерт пройдет в рамках «Дней культуры Алтайского края в Москве», а также будет посвящён 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, которое мир будет отмечать в следующем году.
По материалам организаторов
Последние события
Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты
Сервис «Яндекс Книги» выяснил книжные предпочтения людей разных профессий. Так, юристы предпочитают триллеры, дизайнеры — фэнтези, а книги по саморазвитию выбирают маркетологи.
Музыкальный open-air в Клину
Завершается V Международный молодёжный фестиваль имени Чайковского. Финальный концерт состоится 3 июля в Клину на Летней сцене музея-заповедника композитора.
Российское кино поборется за награды на фестивале в Китае
Российские фильмы представят на кинофестивале стран Шанхайской организации сотрудничества в китайском городе Чунцин с 3 по 7 июля. За награды поборются драмы «В списках не значился» и «Воздух».