Фестиваль Олега Лундстрема пройдёт в Забайкальском крае
Дата публикации: 22 августа 2022
В Забайкальском крае впервые состоится Фестиваль Олега Лундстрема. События музыкального форума пройдут с 20 сентября по 12 ноября. Более 20 концертов, посвящённых памяти великого джазмена, запланированы в Чите, Петровск-Забайкальске, Краснокаменске, Нерчинске, Сретенске и других городах региона.
Забайкальский край выбран площадкой фестиваля неслучайно — один из основоположников российского джаза Олег Лундстрем родился и провёл детство в Чите. «Я горжусь, что я читинец», — всегда говорил он. Программа фестиваля включает три направления: джаз, классическую музыку и тему любви к Родине в искусстве. Художественный руководитель фестиваля — Пётр Лундстрем.
В сентябре в залах Читы и других городов Забайкалья выступят не только знаковые джазовые коллективы, такие как Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана и Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема, но и молодое поколение джазовых музыкантов.
Классическую программу в октябре зрителям Фестиваля представит Российский национальный оркестр под управлением Николая Цинмана — внучатого племянника Олега Лундстрема и внука Игоря Лундстрема.
В ноябре русские писатели и другие деятели культуры соберутся в Чите для диалога об искусстве и смысле жизни. В рамках фестиваля пройдёт творческая встреча «Музыка и Слово» с писателем Захаром Прилепиным. Кроме того, зрители увидят спектакль Иркутского драматического театра «Прощание с Матёрой» по одноимённой повести Валентина Распутина.
Завершающим событием фестиваля станет постановка «12» Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова.
По материалам организаторов
Последние события
Константин Райкин ставит спектакль «Сирано де Бержерак»
Константин Райкин ставит спектакль «Сирано де Бержерак». Премьеру по пьесе Эдмона Ростана представят 29 марта на московской площадке «Планета КВН».
Конкурс Доминго отправляется в Софию
Международный вокальный конкурс Operalia в этом году пройдёт в Болгарии. Состязание будет организовано в партнёрстве с компанией болгарской оперной певицы Сони Йончевой.
Олега Стриженова похоронят на Троекуровском кладбище
Народного артиста СССР Олега Стриженова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве 12 февраля, сообщается на сайте Союза кинематографистов России.