Концерт в Турции в честь «Года Патары»
Дата публикации: 22 августа 2020
Концерт, посвященный году античного ликийского города Патара, пройдет 27 августа на побережье Средиземного моря на юге Турции.
В древние времена Патара была важным портом и одним из крупнейших городов Ликийского союза, который сочетает в себе многочисленные культурные ценности: от городских ворот до водопропускных каналов, от театра до здания парламента. 2020 год президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил «Годом Патары». В течение этого года были завершены реставрационные работы, а также ландшафтные работы в античном театре Патары. Первым из серии значимых событий станет концерт, который пройдет в античном театре 27 августа. В программе произведения мировой музыки в исполнении Государственного симфонического оркестра Антальи под управлением Огузхана Каврука.
В министерстве культуры и туризма Турции подчеркивают, что мероприятие будет проводиться «в соответствии со всеми необходимыми мерами предосторожности, предусмотренными в рамках борьбы с коронавирусом».
Античный город Патара находится на юге Турции в 70 км от города Фетхие. Он был самым важным из шести городов в Ликийском союзе, и поэтому именно здесь, в здании парламента, свои собрания проводили государственные старейшины. Археологические раскопки позволили специалистам предположить, что Патара была построена более 2 тысяч лет назад. Обнаруженные в ходе работ сооружения, в том числе здание парламента, амфитеатр, исторический маяк, бани и различные храмы, помогли ученым в историческом изучении Ликийского союза.

По материалам ТАСС
Последние события
Российское кино поборется за награды на фестивале в Китае
Российские фильмы представят на кинофестивале стран Шанхайской организации сотрудничества в китайском городе Чунцин с 3 по 7 июля. За награды поборются драмы «В списках не значился» и «Воздух».
Бахрушинский откроет в Абхазии музей Русского театра драмы
В Сухуме в августе открывается музей Русского театра драмы имени Искандера. Экспозиция Бахрушинского музея расскажет об истории театра, отдельный раздел будет посвящён писателю Фазилю Искандеру.
Фестиваль «Лето. Музыка. Музей» готовится к открытию
VIII фестиваль классической музыки на открытом воздухе «Лето. Музыка. Музей» начинается 9 июля в подмосковной Истре. Смотр, посвящённый 80-летию Победы, проведут на территории музея «Новый Иерусалим».