Стипендия имени Елены Гнесиной появится в России
Дата публикации: 20 июня 2022
Владимир Путин поручил учредить стипендию имени Елены Гнесиной для студентов. Соответствующий указ опубликовали на официальном портале правовой информации.
«Учредить начиная с 2023 года 11 персональных стипендий имени Е. Ф. Гнесиной для студентов, обучающихся по образовательным программам высшего образования, относящимся к укрупненной группе специальностей и направлений подготовки „Музыкальное искусство“, и определить порядок назначения этих стипендий», - говорится в документе.
В 2024 году исполняется 150 лет со дня рождения Елены Фабиановны Гнесиной. К круглой дате президент поручил правительству образовать оргкомитет и утвердить план основных событий.
Елена Фабиановна Гнесина — русская и советская пианистка-педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР. Одна из основательниц и директор музыкального училища в Москве, на базе которого в 1944 году был открыт Музыкально-педагогический институт (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных).
По материалам ТАСС
Последние события
К 90-летию со дня рождения художника Виктора Чижикова
Музей Даля 25 июля открывает выставку к 90-летию со дня рождения художника-карикатуриста, создателя Олимпийского Мишки Виктора Чижикова. Экспозиция представит Чижикова как мастера детской иллюстрации.
Скончался скрипичный мастер Григорий Норштейн
Скрипичный мастер Григорий Норштейн скончался 5 июля в возрасте 85 лет. Он был начальником отдела хранения музыкальных инструментов административно-хозяйственного управления РАМ имени Гнесиных.
Конкурс Образцовой собирает таланты
XI Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой пройдёт с 8 по 13 июля в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. В соревновании примут участие 150 молодых исполнителей.