Умер Ренат Ибрагимов
Дата публикации: 14 мая 2022
Народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов умер на 75-м году жизни.
«К сожалению, нашего доброго наставника, художественного руководителя (Театра песни) не стало», — сообщил директор певца Александр Яковлев.
Дата прощания и похорон будет определена позднее.
Ренат Ибрагимов родился 20 ноября 1947 года во Львове, вскоре семья переехала в Казань. Там Ибрагимов окончил музыкальную школу и Казанскую государственную консерваторию, а также начал творческий путь на сцене Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, где исполнил ведущие партии в операх «Князь Игорь» и «Евгений Онегин», а также Эскамильо в «Кармен», Валентина в «Фаусте», Елецкого в «Пиковой даме».
В октябре 1974 года Ибрагимов стал лауреатом V Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Всесоюзный успех и известность пришли к артисту после участия в конкурсе песни «Красная гвоздика» в Сочи в 1975 году, где он получил главную премию.
Помимо музыки Ибрагимов занимался кинематографом, снялся в ряде фильмов, наиболее известным из которых стал «Итальянский контракт» 1993 года.
ТАСС
Последние события
План развития музыкальной индустрии
Правительство утвердило план развития индустрии музыкальных инструментов и звукового оборудования до 2030 года. Предусмотрены обновление стандартов и оснащение учреждений культуры и образования.
Объявлена программа фестиваля Игоря Бутмана
Объявлена программа Второго международного джазового фестиваля Игоря Бутмана, который пройдёт с 21 по 27 июля в Петербурге. В смотре примут участие более 600 артистов, включая Квартет Игоря Бутмана.
В Петербурге стартует «Бродский Drive»
XI Международный музыкальный фестиваль «Бродский Drive» открывается 11 июля в Петербурге. Смотр соберёт любителей джаза в Шереметевском саду, рядом с Музеем Анны Ахматовой.