Юрист, ставший композитором
Дата публикации: 13 августа 2019
Он стоял у истоков российского авангарда, экспериментировал с жанрами и менял стиль. 13 августа исполняется 125 лет со дня рождения Леонида Половинкина.
Он родился в 1894 году в городе Курган Тобольской губернии. В детстве учился играть на скрипке и фортепиано. Сперва окончил юрфак Московского университета, а через шесть лет — Московскую консерваторию как композитор. Его учителя были Николай Мясковский, Рейнгольд Глиэр и Георгий Катуар. Еще не получив диплом о высшем музыкальном образовании, он преподает в Музыкальном техникуме имени Скрябина, а затем в Alma Mater. Вместе с Дмитрием Кабалевским и Львом Мазелем готовит к изданию первую часть неоконченного труда своего учителя Катуара «Музыкальная форма».

Половинкин становится одним из участников Ассоциации современной музыки и увлекается авангардом, а после разгона организации резко меняет стиль, возвращается к классико-романтической традиции.
С 1926 и до конца жизни он заведовал музыкальной частью Московского театра для детей. Сочинял много для кино и театра (например, музыку к спектаклю «Турандот» в постановке Евгения Вахтангова). Из-за этого долгое время был известен как автор детских и прикладных жанров.
Композитор прожил неполных 55 лет, но успел написать много оригинальных произведений, часть из которых новаторские. К сожалению, огромная доля его творческого наследия сейчас забыта. Пришло время исправить эту несправедливость. Леонид Половинкин — герой нового сезона «Возрождаем наследие русских композиторов» — большого мультимедийного проекта радио «Орфей» и энергетической компании «Юнипро». Произведения Леонида Половинкина, которые в рамках этого проекта записал Симфонический оркестр радио «Орфей», прозвучат в нашем эфире 13 августа в 21:00 (мск).
Текст: Наталия Сергеева
Последние события
Самая массовая «Ода к радости»
В Германии побит мировой рекорд по количеству участников струнного оркестра. 1353 музыканта исполнили «Оду к радости» из Девятой симфонии Людвига ван Бетховена.
Молодые таланты выступят в Мариинке
Лауреатов недавно завершившегося Конкурса Рахманинова пригласили на фестиваль «Звёзды белых ночей». 15 июля в Мариинском театре выступит пианист Владимир Вишневский, завоевавший I премию.
Кульминация сезона в «Зарядье»
III Московский летний музыкальный фестиваль «Зарядье» завершился кантатой Карла Орфа «Кармина Бурана». Фестивальный симфонический оркестр и хор «Зарядье» выступили под управлением Ивана Рудина.