Скончался известный баритон Сергей Яковенко
Дата публикации: 28 июня 2020
Известный советский баритон, доктор искусствоведения, профессор Сергей Яковенко скончался 28 июня. Артисту было 82 года. В историю отечественного певческого искусства Сергей Борисович вошёл как первый исполнитель вокальных сочинений композиторов-авангардистов Валентина Сильвестрова, Софии Губайдулиной, Эдисона Денисова, а также таких самобытных авторов, интеллектуалов от музыки как Валерий Гаврилин, Николай Сидельников, Юрий Буцко. Голос Яковенко убедительно звучал и в классическом репертуаре, безупречная техника стала результатом его занятий у легендарного мастера Павла Лисициана. Долгая и ярая карьера Сергея Борисовича богата на судьбоносные встречи. Многие из них попали в сборник воспоминаний «И довелось, и посчастливилось…», вышедший в 2007 году. «Смысл и счастье моей жизни в общении, творческом и личном, с самыми разными людьми — пишет он. — Люди из разных миров — Евгений Светланов и Юрий Визбор, Зара Долуханова и Юлий Ким, Кирилл Кондрашин и Мария Гринберг, Надежда Казанцева и Софья Губайдуллина, Геннадий Рождественский и Шарвани Чалаев и многие-многие другие одаривали меня дружбой, доверием….». Ёмкое название книги удачно легло в контекст авторской программы певца на радио «Орфей», выходившей в эфир с неизменным успехом.

Последние события
Ульяновск встречает вахтанговцев
В Ульяновске стартовали гастроли Театра имени Вахтангова. До конца октября жители города увидят три премьеры последних лет, первым показали спектакль «Пуф, или Ложь и истина»
В театр раз в 2-3 месяца
Каждый пятый городской житель в России ходит в театр или на концерт раз в 2-3 месяца. Таковы данные за июль–сентябрь 2025 года. Опрос в интернете провела исследовательская компания ICMR.
По следам «А зори здесь тихие»
В Карелии планируют создать туристический маршрут по местам съёмок фильма «А зори здесь тихие». Инициативу озвучил глава региона Артур Парфенчиков.


