МИД РФ протестует в связи с задержанием в Финляндии картин из российских музеев
Дата публикации: 7 апреля 2022
МИД РФ выразил протест Послу Финляндии в Москве в связи с задержанием финскими властями принадлежащих российским музеям культурных ценностей, следовавших транзитом через территорию этой страны. В Финляндии были задержаны грузовики, в которых находились более чем 200 картин из Эрмитажа и Третьяковской галереи, участвующие в миланской выставке «Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей».
«Происходящее нельзя назвать иначе как правовой беспредел. Возврат культурных ценностей, легально находившихся за рубежом в рамках сотрудничества музейных учреждений, не может быть предметом рестрикций», — говорится в сообщении Министерства иностранных дел.
В нем подчеркивается, что в Москве ожидают скорейшего решения финских властей относительно обеспечения возвращения в Россию музейных ценностей. «До принятия такого решения на финской стороне лежит полная ответственность за хранение этих произведений искусства», — говорится в сообщении МИД РФ.
По информации Министерства, финский посол «обещал незамедлительно довести до Хельсинки содержание демарша российской стороны».
Накануне председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил уверенность, что арестованные картины будут возвращены в Россию, а Финляндия выплатит неустойку за этот арест.
По материалам interfax.ru(открывается в новом окне),
Последние события
«Мессия», «Виртуозы», «Мастера»…
Оркестр «Виртуозы Москвы», Академический большой хор «Мастера хорового пения» Телерадиоцентра «Орфей» приглашают слушателей в Дом музыки 11 ноября на концерт «Воскресение Генделя».
Новые имена
Объявлены победители III Международного конкурса хоровых дирижёров имени Успенского, который завершился в Санкт-Петербурге. Обладательницей Гран-при стала хормейстер Люсине Григорян.
Победители фестиваля «Кино и музыка»
Главный приз фестиваля «Кино и музыка», который завершился в Туле, получил «Пророк». Музыку к фильму, в котором Юра Борисов сыграл Александра Сергеевича Пушкина, написал композитор Райан Оттер.


