Младенцы отличают мажор от минора
Дата публикации: 7 июня 2020
Учёные выяснили, что шестимесячные дети отличают мажорный лад от минорного. В ходе эксперимента специалисты проигрывали последовательность звуков, а затем на экране показывали персонажей популярного мультфильма. После мажора красочная картинка появлялась слева, а после минора — справа. Таким образом, мажорные и минорные гаммы должны были быть подсказками, с какой стороны появится персонаж: учёные решили, что если ребёнок слышит различия между тональностями, то движение его глаз будет направлено в сторону соответствующего мультипликационного героя.
В итоге отличить мажор от минора смог каждый третий грудничок.

Это соответствует показателям взрослых: по данным исследователей, разницу между мажорным и минорным ладами чувствует только треть населения Земли.
По информации портала N+1(открывается в новом окне)
Последние события
В России возрождают чтецкие программы
Известные деятели культуры и артисты, среди которых Сергей Безруков, Владимир Машков и Евгений Князев выступят перед школьниками в литературных клубах Российского общества «Знание».
Осенний хоровой фестиваль пройдёт в БЗК
XXI Осенний хоровой фестиваль пройдёт с 15 по 22 сентября в Большом зале Московской консерватории. В этом году смотр посвящён 30-летию Камерного хора консерватории.
Вологодских школьников отправили в театр
«Верещагинскую карту» запускают для школьников Вологодской области. Они смогут бесплатно посещать спектакли в трёх театрах региона.