Младенцы отличают мажор от минора
Дата публикации: 7 июня 2020
Учёные выяснили, что шестимесячные дети отличают мажорный лад от минорного. В ходе эксперимента специалисты проигрывали последовательность звуков, а затем на экране показывали персонажей популярного мультфильма. После мажора красочная картинка появлялась слева, а после минора — справа. Таким образом, мажорные и минорные гаммы должны были быть подсказками, с какой стороны появится персонаж: учёные решили, что если ребёнок слышит различия между тональностями, то движение его глаз будет направлено в сторону соответствующего мультипликационного героя.
В итоге отличить мажор от минора смог каждый третий грудничок.

Это соответствует показателям взрослых: по данным исследователей, разницу между мажорным и минорным ладами чувствует только треть населения Земли.
По информации портала N+1(открывается в новом окне)
Последние события
Наталья Бондарчук празднует день рождения
Актриса Наталья Бондарчук отмечает 75-летие. С годовщиной артистку поздравил Михаил Мишустин. Он отметил талант Натальи Сергеевны и популярность её режиссёрских работ.
На ВДНХ откроют выставку о женщинах в тылу
Музей кино на ВДНХ подготовил выставку о женщинах тыла — матерях, труженицах, актрисах фронтовых бригад. Флагманский проект площадки назвали «Под покровом любви» и приурочили к 80-летию Победы.
Шагая по Москве
Ведущие московские гиды проведут бесплатные экскурсии в ходе программы «Мой район». В этом году горожане смогут пройти по маршрутам в ста районах столицы.