Римас Туминас будет работать в Вахтанговском театре в новом качестве
Дата публикации: 25 февраля 2022
Многолетний художественный руководитель театра имени Евгения Вахтангова в Москве литовский режиссёр Римас Туминас оставил занимаемую должность, но будет работать в театре в новом качестве. «Я не руководитель с 9 февраля. Я ушёл с [должности] первого [лица в театре]. Мы поменяли статус. Теперь первое лицо — Кирилл Крок. Я остался как настоящий свободный художник в театре», — заявил Туминас ТАСС. Мастер также отметил, что его сейчас беспокоят вопросы здоровья, «мне это важно сейчас».
24 февраля министр культуры Литвы Симонас Кайрис потребовал у администрации созданного Туминасом Вильнюсского малого театра увольнения режиссёра. Туминас совмещал работу в Москве и Вильнюсе.
ТАСС
Последние события
К 90-летию со дня рождения художника Виктора Чижикова
Музей Даля 25 июля открывает выставку к 90-летию со дня рождения художника-карикатуриста, создателя Олимпийского Мишки Виктора Чижикова. Экспозиция представит Чижикова как мастера детской иллюстрации.
Скончался скрипичный мастер Григорий Норштейн
Скрипичный мастер Григорий Норштейн скончался 5 июля в возрасте 85 лет. Он был начальником отдела хранения музыкальных инструментов административно-хозяйственного управления РАМ имени Гнесиных.
Конкурс Образцовой собирает таланты
XI Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой пройдёт с 8 по 13 июля в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. В соревновании примут участие 150 молодых исполнителей.