Владимир Спиваков и Мария Дуэньяс в Доме музыки
Дата публикации: 10 февраля 2022
24 февраля маэстро Владимир Спиваков и оркестр «Виртуозы Москвы» выступят на сцене Дома музыки вместе с испанской скрипачкой, лауреатом международных конкурсов Марией Дуэньяс. В программе концерта — сочинения Моцарта и Чайковского.
Президент Дома музыки Владимир Спиваков на протяжении многих лет оказывает всестороннюю поддержку молодым артистам.
20-летняя талантливая скрипачка Мария Дуэньяс — ученица знаменитого профессора Бориса Кушнира. Она покорила маэстро Спивакова блестящим выступлением на Конкурсе имени Юрия Янкелевича в Омске, а затем выиграла и Конкурс Владимира Спивакова в Уфе. Обе международные команды жюри признали ее безусловное первенство. Скрипачка рассказала, что сыграть на одной сцене со знаменитым дирижёром было её детской мечтой.
Во внушительном списке достижений артистки — различные победы на конкурсах, а в Академии Кронберга Мария Дуэньяс была удостоена престижной Премии ландграфа Гессенского и стипендии международной организации Jeunesses Musicales в Мадриде. Вместе с премиями и лауреатскими званиями Мария неоднократно получала ценные инструменты. На концерте в Доме музыки артистка сыграет на уникальной скрипке XVIII века работы Никколо Гальяно.
В Светлановском зале Мария Дуэньяс, Владимир Спиваков и оркестр «Виртуозы Москвы» исполнят Концерт № 3 для скрипки с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, чья музыка занимает исключительное место в жизни и творчестве маэстро. В этот вечер также прозвучат Дивертисмент ре мажор венского классика и секстет «Воспоминание о Флоренции» Петра Ильича Чайковского.
Продолжит цикл «„Виртуозы Москвы“ и маэстро Владимир Спиваков» вечер с участием с участием французского пианиста Реми Женье 30 марта.
По материалам пресс-службы Московского Международного Дома музыки
Последние события
Град Петра в судьбе Тютчева
Выставка «Град Петра в судьбе Тютчева» откроется в Музее-квартире Блока в Санкт-Петербурге 11 июля. Экспозиция посвящена петербургскому периоду жизни русского поэта и дипломата Фёдора Тютчева.
Звеёды мировой сцены в стенах древнего монастыря
Летний фестиваль Дениса Мацуева в Суздале близится к завершению. Главная сцена переместилась в музейный комплекс «Спасо-Евфимиев монастырь». Детали — в репортаже Наталии Сергеевой.
La Grazia откроет Венецианский кинофестиваль
Новый фильм итальянского режиссёра и сценариста Паоло Соррентино La Grazia откроет 82-й Венецианский кинофестиваль. В главной роли — известный итальянский актёр Тони Сервилло.