Президентом новой оркестровой премии стал Юрий Темирканов
Дата публикации: 2 февраля 2022
Большая оркестровая премия «440 герц» учреждена в Санкт-Петербурге. Президентом проекта, не имеющего аналогов в мире, стал народный артист СССР, дирижёр Юрий Темирканов. Название «440 герц» выбрано не случайно — это колебание, которое даёт звучание ноты «ля» первой октавы. На эту ноту настраиваются все симфонические оркестры мира. Символ премии — большой ледяной камертон, созданный из глыбы льда весом 100 килограммов. Ледяной камертон может растаять в течение восьми часов — и эта особенность объединяет скульптуру с музыкой, которая изменяется и льется, даря слушателям большие эмоциональные переживания.
2 февраля был открыт приём заявок на участие в конкурсе. До 15 апреля принимаются записи программ, прозвучавших в течение всего прошлого года. Имена первых лауреатов по десяти конкурсным и пяти внеконкурсным номинациям объявят в начале лета.
Проект стал возможным благодаря Президентскому фонду культурных инициатив.
ТАСС
Последние события
Мемориальную квартиру Немировича-Данченко открыли для посетителей
Мемориальная квартира театрального режиссёра и основателя МХТ имени Чехова Владимира Немировича-Данченко открылась после реставрации.
Юрия Энтина представили к ордену
Поэта и драматурга Юрия Энтина наградили орденом «За заслуги в культуре и искусстве». Соответствующий документ опубликовали на Официальном интернет-портале правовой информации.
На ВЭФ рассказали о работе Евразийской киноакадемии
Первые результаты работы Евразийской киноакадемии и кинопремии «Бриллиантовая бабочка» представили 6 сентября на Восточном экономическом форуме. Заявки на участие в кинофоруме подали более 15 стран.