Некоторые произведения Моцарта могла написать его сестра
Дата публикации: 13 января 2022
Австралийский профессор Мартин Джарвис несколько лет изучавший оригинальные рукописи скрипичных концертов Моцарта, выдвинул идею, что некоторые из этих произведений написаны старшей сестрой композитора Марией Анной. Как сообщает канал «ABC News», гипотеза основана на том, что рукописи двух концертов были написаны другим почерком и подписаны иным способом. «Мы знаем, что Мария Анна сочиняла, потому что даже в некоторых своих письмах Моцарт хвалит её музыку», — утверждает профессор. По мнению исследователя, Мария Анна могла опубликовать свое произведение, позаимствовав имя своего брата, чтобы избежать пересудов в отношении пола автора. «Она также могла добровольно отказаться от авторства, учитывая известность своего брата», — рассуждает Мартин Джарвис. Несмотря на большой резонанс заявления, специалисты считают доводы австралийского музыковеда шаткими, учитывая, что сестра Моцарта, одарённая исполнительница, могла просто копировать музыку своего брата.
По материалам ABC(открывается в новом окне)
Последние события
«Горький fest» подвёл итоги
В Нижнем Новгороде завершился IX кинофестиваль «Горький fest». Главный приз получила работа Кирилла Верхозина «Колхандра» — семейная история о девочке, снимающей фильм в деревне с местными детьми.
Путин поздравил с юбилеем композитора Рыбникова
Президент Владимир Путин поздравил композитора, народного артиста России Алексея Рыбникова с 80-летием, отметив, что его по праву считают талантливым и смелым новатором.
Московский детский хор победил на фестивале в Гонконге
Московский детский хор «Весна» принял участие в международном фестивале в Гонконге и победил сразу в двух номинациях — «Детский хор» и «Современная музыка», а также вышел в финал, где взял Гран-при.