Церемония вручения оперной премии «Онегин» состоится в Петербурге
Дата публикации: 3 ноября 2021
Хибла Герзмава выступит 11 ноября на церемонии вручения Национальной оперной премии «Онегин» в Михайловском театре. В концертной программе также примут участие Вероника Джиоева, Роман Бурденко и Кристиан Бенедикт.
В шорт-лист премии текущего года вошли две петербургские премьеры: «Опричник» в постановке Михайловского театра и «Свадьба Фигаро» Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье». На награду претендуют государственные театры Самары, Нижнего Новгорода, Перми, Екатеринбурга, Уфы, Воронежа и других городов. Всего было подано 98 заявок от 25 театральных коллективов со всей России.
Организаторы также учредили приз зрительских симпатий «Фаворит». Голосование на официальном сайте премии продлится до 10 ноября.
Национальную оперную премию «Онегин» основали в 2016 году для того, чтобы отмечать лучших певцов и лучшие премьеры года. В экспертный совет и жюри вошли влиятельные музыкальные критики, историки оперы, педагоги, исполнители.
В этом году премию «Онегин» возглавила народная артистка России Хибла Герзмава.
Позже, 26 ноября в Мариинском театре состоится парный концерт двух оперных певиц — Хиблы Герзмавы и Элины Гаранчи.
По материалам организаторов
Последние события
Школьники прочли письма с фронта
Московские школьники прочли письма участников Великой Отечественной войны. Цикл из 80 видеороликов подготовили Главархив Москвы и Департамент образования и науки города.
На ВДНХ начал работу спецпроект к 80-летию Победы
Метавселенная ВДНХ представила интерактивный проект к 80-летию Победы. В виртуальной копии Зелёного театра пользователи увидят архивные хроники и споют песни военных лет у цифрового костра.
На «Мосфильме» встретили китайских коллег
Кинематографисты из Китая посетили киноконцерн «Мосфильм». Делегация побывала на экскурсии в Музее Мосфильма и Тонстудии, где записывают музыку для кино.