«Нос» Шостаковича показали в Баварской опере
Дата публикации: 28 октября 2021
Премьера оперы Шостаковича «Нос» прошла в Баварской государственной опере. Именно с этого произведения начали свою работу в театре новый музыкальный директор Владимир Юровский и новый художественный руководитель Серж Дорни, рискнувшие представить публике малоизвестное в Германии сочинение. Гротесковый гоголевский сюжет доверили переносить на сцену режиссёру Кириллу Серебренникову. В его версии главному герою произведения не хватает сразу нескольких носов.
«На сцене — уродливое общество многоносов. Чем больше носов на лице актера, тем выше его социальный статус… Всё это происходит в кафкианском государстве, которое возводит и разрушает преграды», — пишет Сузанна Бенда в газете Stuttgarter Zeitung. «Где границы нормального? Нормально ли быть человеком, когда все бесчеловечны?», — задается вопросом ее коллега с радиостанции BR Klassik Бернхард Нойхоф. Он уверен, что режиссёр рисует почти классическое противостояние искусства и власти. «Всё вращается вокруг вопроса о том, разрешено ли искусству бросать вызов официальному определению нормальности», — пишет критик.
В музыкальном аспекте пресса отмечает работу солиста Михайловского театра Бориса Пинхасовича в роли Ковалёва и точность в подаче дерзкой музыки Шостаковича со стороны Владимира Юровского. «Юровский наконец-то привёз свой первый шедевр в Баварскую государственную оперу», — отмечает автор BR Klassik.
Последние события
Музей под землёй
Выставку архивных фотографий открыли в Московском метрополитене. Там можно узнать, как в разные годы выглядели станции столичного метро, увидеть фотографии метростроителей, сотрудников и пассажиров.
Театр балета Бориса Эйфмана выступает в Белоруссии
Театр балета Бориса Эйфмана привёз в Минск спектакль «Преступление и наказание». Следующий показ состоится 16 июля на сцене Большого театра Белоруссии.
И классика, и рок
Восьмой фестиваль «Дым над водой. От классики до рока» пройдёт 26 июля у Филькиного озера в Гатчине. Программы смотра объединят классическую и современную музыку, кроссоверы и рок-хиты.