400 евро на концерты и книги
Дата публикации: 13 октября 2021
Испанские подростки, которым в будущем году исполнится 18 лет, получат культурный абонемент на сумму 400 евро с правом потратить деньги по своему выбору — на книги, концерты, спектакли или билеты в кино. Деньги выделяют по общенациональной программе культурного развития. Сообщается, что доступ к абонементу получат примерно полмиллиона подростков. «Это как подарок на 18-летие, и было бы хорошо, если бы они использовали его в опере или на концерте классической музыки», — прокомментировал программу министр культуры Испании Микель Исета. Согласно испанскому руководству, эта мера улучшит доступ молодых людей к культуре, а также поможет испанской культурной индустрии, которая пострадала во время пандемии Covid-19.
Ранее Франция и Италия применили у себя подобные схемы. Схожая программа — «Пушкинская карта» — действует и в России. Молодые люди от 14 до 22 лет могут потратить 3 тысячи рублей.
По материалам Classicfm(открывается в новом окне)
Последние события
В Петербурге отпраздновали День Петропавловской крепости
Первый Фестиваль духовной музыки «Невский ангел» состоялся 12 июля в Петербурге в честь Дня Петропавловской крепости. На фестивале выступил Камерный хор Московской консерватории.
Фольклорный фестиваль у стен Кремля
Фестиваль Русского географического общества пройдёт с 12 по 20 июля в московском парке «Зарядье». Частью события станет Фестиваль экологической музыки, в ходе которого выступят этнические коллективы.
Мелодия русского пейзажа
Иммерсивная мультимедийная выставка «За тридевять земель. Ожившие шедевры русской живописи» откроется 15 июля на ВДНХ. В коллекции — полотна Васнецова, Левитана, Билибина, Куинджи и других.