12 часов «Свадьбы Фигаро» в гараже
Дата публикации: 4 октября 2021
Мичиганский оперный театр в Детройте показал в минувшие выходные «Блаженство» («Bliss») — представление, в котором певцы и оркестр без перерыва в течение 12 часов несколько раз сыграли заключительную сцену из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро» с разными вариациями. Инициатор марафона режиссёр Ювал Шарон сделал свой замысел ещё более необычным, поставив спектакль в здании бывшего театра, преобразованного в четырехэтажный гараж. Гаражный антураж в сочетании с разрушающимся декором храма культуры и музыка Моцарта стали составляющими единого художественного целого. «Я хочу, чтобы опера была близка к повседневной жизни, — замечает Шарон. — Я хочу, чтобы люди не думали о ней как о замке на холме, который недоступен и далёк». В основе проекта лежит приём исландского перформансиста Рагнара Кьяртанссона, предложившего повторять что-то одно в течение нескольких часов.
Последние события
«Ночь искусств» в Et Cetera
Театр Et Cetera примет участие в акции «Ночь искусств». 3 ноября гостям представят спектакль немецкого режиссёра Петера Штайна «Борис Годунов» к двухсотлетию со времени написания трагедии Пушкина.
БСО завершает серию юбилейных концертов
Большой симфонический оркестр имени Чайковского завершает серию выступлений к своему 95-летию концертом 5 ноября в Петербургской филармонии. За дирижёрский пульт БСО встанет Арсентий Ткаченко.
Театр Эйфмана едет в Китай
Театр балета Бориса Эйфмана отправляется на большие гастроли в Китай. С 6 по 23 ноября коллектив выступит в четырёх городах Поднебесной: Пекине, Сучжоу, Шанхае и впервые — в Ханчжоу.


