Фрейре и Аргерих не приедут на конкурс имени Шопена
Дата публикации: 27 сентября 2021
Конкурс пианистов имени Шопена в Варшаве, который открывается 2 октября, пройдёт без бразильского исполнителя Нельсона Фрейре. Он отменил своё участие в жюри по болезни. Из симпатии к артисту и желания помочь ему в трудную минуту на конкурс не приедет и Марта Аргерих, неоднократно ранее участвовавшая в работе жюри. Вместо неё на праздничном открытии выступит лауреат конкурса 2010 года Юлианна Авдеева, которая исполнит фортепианный квинтет Шумана с квартетом Belcea. Нельсона Фрейре в жюри заменит его соотечественник Артур Морейра-Лима, обладатель 2-й премии 1965 года, уступивший в своё время главный приз Марте Аргерих.
По материалам сайта конкурса(открывается в новом окне)
Последние события
Оркестр Капеллы Петербурга выступит в Грозном и Владикавказе
Симфонический оркестр Капеллы Петербурга под управлением Александра Чернушенко отправляется на Северный Кавказ. 21 октября коллектив даст концерт в Грозном, а 22 октября — во Владикавказе.
Фестиваль Ростроповича готовится к открытию в Москве
XV Международный фестиваль Ростроповича пройдёт с 25 октября по 29 ноября в Москве. На главных концертных площадках столицы выступят лучшие солисты и коллективы, в том числе гости из Италии и Перу.
Мацуева ждут в Японии
Пианист Денис Мацуев и ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева выступят в Японии в 2026 году. Об этом объявили в оргкомитете Фестиваля российской культуры в Японии.