Курентзис проведет творческую резиденцию в Москве
Дата публикации: 22 сентября 2021
Теодор Курентзис и musicAeterna проведут творческую резиденцию в Москве с 30 сентября по 3 октября.
«С осени 2021 года musicAeterna каждые крупные гастроли превратит в полноценные творческие резиденции. В крупнейших городах Европы и мира — в Москве, Санкт-Петербурге, Вене, Париже, Гамбурге, Люцерне, Нью-Йорке, Токио — оркестр и хор musicAeterna будут не просто давать концерты, но и станут неотъемлемой частью культурной жизни, проводя образовательные программы, экспериментальные музыкальные и театральные проекты», — пояснили в пресс-службе коллектива.
Московскую резиденцию откроет показ фильма Лукино Висконти «Смерть в Венеции» и его обсуждение с Теодором Курентзисом. MusicAeterna даст три концерта в Большом зале консерватории. 1 и 3 октября оркестр исполнит Пятую симфонию Густава Малера и новое сочинение Алексея Ретинского «Анафора», написанное для малеровского состава оркестра с добавлением нетипичных инструментов вроде электрогитары, семантронов и водяных свистулек. 2 октября коллектив под управлением Федора Леднева исполнит сочинения Арнольда Шенберга, Альбана Берга, Антона Веберна, Марка Андре, Тору Такемицу и Алексея Ретинского.
В рамках резиденции пройдут мастер-классы Курентзиса и нидерландского хореографа Нанин Линнинг, прочитает лекцию австрийский музыковед Рената Старк-Войт, состоится публичная дискуссия «Диалог поколений: Малер — Ретинский».
Первая международная резиденция musicAeterna состоится в Люцерне 6–8 октября.
По материалам ТАСС
Последние события
Фестиваль «Коляда-Plays» подвёл итоги
Театральный фестиваль «Коляда-Plays» всё-таки прошёл в Екатеринбурге, несмотря на ранее объявленное отсутствие финансирования. Гран-при получил спектакль «Пластилин» театра «МО» из Ижевска.
Памяти Юрия Владимирова
Большой театр 1 июля посвятит показ балета «Иван Грозный» на музыку Прокофьева памяти танцовщика и педагога Юрия Владимирова, который прослужил в ГАБТе более 60 лет.
Учреждена Литературная премия БРИКС
В Москве представили новую Литературную премию БРИКС, которая ориентирована на состоявшихся авторов и призвана поддерживать культурный обмен между странами БРИКС.