Алексей Гориболь отметит юбилей
Дата публикации: 8 сентября 2021
Пианист Алексей Гориболь отпразднует юбилей в компании Полины Осетинской, Ингеборги Дапкунайте и Дианы Вишневой 9 октября в московском зале «Зарядье».
«Об Алексее Гориболе говорят: „едва ли не лучший камерный музыкант страны“, „личность с невероятно широким творческим кругозором“, „мастер переплетать красивые идеи и жанры, устанавливать связи между временами“, „его энергии подвластно соединять творческие судьбы“. Эту многогранность и личностную притягательность музыканта очень точно отражает программа, подготовленная к его юбилею», — подчеркнули организаторы.
В первом отделении Гориболь выступит как солист и в ансамблях, прозвучат сочинения Моцарта, Малера, Шумана, Чайковского.
Вторая часть вечера будет отражать связи юбиляра с театром, кино и балетом. Вместе с певицей Ольгой Дзусовой он исполнит два монолога Таривердиева, а с Павлом Коноваловым — «Анданте» Шварца из фильма «Мелодии белой ночи» Сергея Соловьева. «Своебразным лейтмотивом отделения станут произведения Леонида Десятникова.
В концерте прозвучат фрагменты музыкально-поэтических программ Алексея Гориболя с известными артистами: Ингеборгой Дапкунайте, Сати Спиваковой и Владимиром Кошевым. Хореографическую миниатюру «Лебедь» на музыку Сен-Санса под аккомпанемент Гориболя исполнит Диана Вишнева.
Пианист отметил 60-летие 26 июня.
По материалам ТАСС
Последние события
Фестиваль Мстислава Ростроповича проведут в Оренбурге
XIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича пройдёт в Оренбурге с 28 по 31 мая. В программу вошли опера Верди «Риголетто», выступления пианиста Ильи Папояна и актрисы Юлии Рутберг.
«Ленинградская музыкальная весна» продолжается
Симфонический оркестр Мариинского театра представит программу «Хронос» в Концертном зале Мариинки 16 мая в рамках 58-го фестиваля петербургских композиторов «Ленинградская музыкальная весна».
Выставка Брюллова в Русском музее побила рекорд посещаемости
Выставка «Великий Карл» в Русском музее к 225-летию со дня рождения Карла Брюллова, стала самой посещаемой в России за 5 лет, собрав 477 тысяч посетителей, сообщила глава Минкультуры Ольга Любимова.