Академический вокал стал одной из самых популярных специальностей у абитуриентов Гнесинки
Дата публикации: 27 августа 2021
Академический вокал стал одной их наиболее популярных специальностей при поступлении в российские творческие вузы. В списке приоритетов абитуриентов также эстрадное пение и актёрское мастерство.
Данные предоставили ректоры столичных вузов, готовящие кадры в сфере культуры и искусства. Большинство этих учебных заведений рассчитывают приступить к учебному году в традиционном формате, но готовы и к смешанной форме.
Так ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский сообщил, что будущие студенты сдавали профильные дисциплины очно с соблюдением всех мер безопасности. «У нас есть стабильные специальности, на которое традиционно высокий спрос — это академический и эстрадный вокал. Интерес есть и к таким направлениям подготовки, как музыкальный менеджер и продюсер. На продюсирование исполнительских искусств и музыкальный менеджмент — 11-12 человек на место», — отметил он, добавив, что также достаточном высоким был спрос на магистерские направления.
Сопоставимый по накалу конкурс был и ГИТИСе. Ректор вуза Григорий Заславский отметил, что больше всего востребована актерская специальность. «Что меня радует, был хороший конкурс на театроведческом и продюсерском факультетах, на продюсерском — 11 человек на место», — рассказал Заславский.
ТАСС
Последние события
96-й сезон Театра Российской армии
В новом сезоне Театра Российской армии запланированы семь премьер. Первой станет постановка «Посланница» по мотивам ранних романтических рассказов Максима Горького с Ольгой Богдановой в главной роли.
«Моим подданным необходимы развлечения»
Премьера обновлённого семейного балета «Чиполлино», созданного по мотивам сказки Джанни Родари, состоялась на сцене Новосибирского театра оперы и балета.
Двойник Йонаса Кауфмана
Тенор Йонас Кауфман выпустил новый альбом «Двойник», записанный с пианистом Хельмутом Дойчем. Среди бонус-треков — песни Шумана, которые исполнил в 1994 году тогда никому неизвестный 25-летний певец.