Выставка работ Игоря Грабаря в Русском музее
Дата публикации: 22 июля 2021
Выставка, посвященная творчеству художника-импрессиониста Игоря Грабаря, открылась 22 июля в Русском музее. Экспозицию составили произведения живописи 1880-х — 1950-х годов из коллекции Русского музея, Третьяковской галереи и других музеев и частных собраний Москвы и Петербурга. Также на выставке можно увидеть документальный фильм, посвящённый творческой биографии Игоря Грабаря. По словам заместителя генерального директора Русского музея по научной работе Евгении Петровой, это первая выставка, на которой можно увидеть полный творческий путь Грабаря как художника-живописца. Экспозицию можно посмотреть до 20 сентября.
До Революции Игорь Грабарь был известен как учёный-искусствовед, он написал первую многотомную историю русского искусства и создал научную экспозицию Третьяковской галереи. Имя художника неразрывно связано с Серебряным веком русской культуры. Игорь Грабарь оказал определяющее влияние на развитие импрессионизма в русском искусстве. Важен и его вклад как художника, учёного и организатора в развитие отечественного искусства в советское время.
По материалам ТАСС
Последние события
Фестиваль «Коляда-Plays» подвёл итоги
Театральный фестиваль «Коляда-Plays» всё-таки прошёл в Екатеринбурге, несмотря на ранее объявленное отсутствие финансирования. Гран-при получил спектакль «Пластилин» театра «МО» из Ижевска.
Памяти Юрия Владимирова
Большой театр 1 июля посвятит показ балета «Иван Грозный» на музыку Прокофьева памяти танцовщика и педагога Юрия Владимирова, который прослужил в ГАБТе более 60 лет.
Учреждена Литературная премия БРИКС
В Москве представили новую Литературную премию БРИКС, которая ориентирована на состоявшихся авторов и призвана поддерживать культурный обмен между странами БРИКС.