Конкурс скрипачей Третьякова открыл продажу билетов
Дата публикации: 20 июля 2021
Второй международный конкурс скрипачей Виктора Третьякова пройдёт в Красноярске с 20 сентября по 1 октября. За право получить главные призы состязания будут бороться 25 скрипачей в возрасте от 16 до 32 лет. Призовой фонд конкурса составляет 58 тысяч долларов США. Специальный приз — скрипка работы одного из лучших мастеров современности Игоря Лаубаха. Особая для победителей — концерты с ведущими оркестрами России и зарубежья.
Участие примут артисты из России, Австрии, Испании, Италии, Китая, США, Японии, Украины, Казахстана, Сингапура. В жюри, которое возглавляет маэстро Третьяков, войдут выдающиеся скрипачи современности, профессора ведущих музыкальных вузов разных стран.
Торжественное открытие состязания состоится 20 сентября в большом концертном зале Красноярской краевой филармонии. Публика познакомится с участниками и услышит игру победителя первого конкурса — Сергея Догадина.
В конкурсной программе — четыре очных тура. Они пройдут в Сибирском государственном институте искусств имени Дмитрия Хворостовского (I и II туры) и Красноярской краевой филармонии (III и IV туры). Закрытие с церемонией награждения и концертом победителей состоится 1 октября в большом концертном зале Красноярской краевой филармонии.
Билеты можно купить как на открытие и закрытие, так и на любой тур конкурса.
I Международный конкурс скрипачей Виктора Третьякова прошёл в Красноярске в 2018 году. В нём принял участие 21 музыкант из 11 стран мира. До финала дошло четверо скрипачей — из Японии, Китая и России. Победителем стал Сергей Догадин.
По материалам организаторов конкурса
Последние события
Профессия — артист симфонического оркестра
В Москве состоялась церемония награждения лауреатов VIII Всероссийского конкурса артистов симфонического оркестра. Это конкурс, который проводит Московская филармония среди молодых музыкантов.
Самые здравомысляще люди
Документальный фильм «Лучше сойти с ума в дикой природе» победил на кинофестивале в Карловых Варах. Главные герои — эксцентричные 60-летние братья-близнецы, живущие на ферме в глуши.
Юные голоса покорили Капеллу
В Капелле Петербурга завершились конкурсные прослушивания XI Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой. В них приняли участие 70 певцов из России, Белоруссии и Канады.