Оперная редкость во Флоренции
Дата публикации: 7 июля 2021
Редко исполняемую оперу Умберто Джордано «Сибирь» с Соней Йончевой в главной роли поставил флорентийский театр Maggio.
Режиссером выступил Роберто Андо в сотрудничестве с дирижером Джанандреа Нозедой. Для Сони Йончевой это не первое исполнение партии Стефаны. Она уже спела ее во время концертного представления оперы на музыкальном фестивале «Радио Франс» в Монпелье. В дальнейшем певица также намерена выступить с ней в Королевском оперном театре Мадрида.
Произведение, созданное по мотивам романа Толстого «Воскресенье», впервые увидело свет в театре «Ла Скала» в 1903 году, однако большого успеха не получило.
Последние события
Юбилей Толстого
Празднование 200-летия со дня рождения Льва Толстого обсудили в Минкультуры. Запланированы выставки, культурно-просветительские акции, фестивали. Юбилей писателя будет отмечаться в 2028 году.
Симфония любви и безумия
Фильм, ставший сенсацией Каннского кинофестиваля-2025, выйдет в российский прокат осенью. Это картина «Умри, моя любовь» с Робертом Паттинсоном и Дженнифер Лоуренс в главных ролях.
Борьба городов
Объявлены результаты первого месяца народного голосования за «Культурную столицу 2027 года». Предварительно лидируют Воронеж, Донецк и Вологда, в пятёрку также вошли Новосибирск и Сочи.