Международная фольклориада открывается в Уфе
Дата публикации: 3 июля 2021
Церемония торжественного открытия Всемирной Фольклориады состоится в Уфе 3 июля. Зрительские места будут заполнены на 50% в целях эпидемиологической безопасности, посетителей допустят в зал после термометрии, с условием ношения масок. Ранее власти республики сообщили о подготовке обсерваторов для изоляции на случай выявления у участника или гостя коронавирусной инфекции.
Хедлайнерами вечера станут ансамбль Надежды Бабкиной, Кубанский казачий хор, Академический театр танца «Гжель», певец Аскар Абдразаков, Тина Кузнецова и ансамбли Республики Башкортостан.
На сайте Кремля к участникам и организаторам фольклориады обратился президент РФ Владимир Путин, подчеркнув, что Россия гордится «богатейшими традициями народного искусства».
«Символично, что ваш фестиваль проходит в многонациональном Башкортостане, на гостеприимной земле которого в мире и согласии живут представители разных народов и религий. Забота о сбережении нашего уникального исторического, культурного, духовного наследия — один из ключевых государственных приоритетов», — говорится в послании.
Всемирная фольклориада завершится в Башкирии 10 июля. В Уфе выступят российские и мировые звезды этномузыки. Ожидается, что в мероприятии примут участие артисты более чем из 60 стран мира, каждую из них будет представлять коллектив, состоящий из артистов, оркестра, национального делегата и руководителя. На церемонии открытия Россию представят ведущие ансамбли из каждого федерального округа.
Фольклориада проходит раз в четыре года. Первый подобный фестиваль состоялся в 1996 году в Нидерландах, после его принимали Япония, Венгрия, Китай, Республика Корея и Мексика.
По материалам ТАСС
Последние события
Актёры театра и кино встали на коньки
Благотворительный день проходит 8 февраля на катке ВДНХ в одиннадцатый раз. Поддержать акцию приехали Константин Хабенский, Егор Бероев, Евгений Стычкин и другие артисты.
Музей Победы подготовит экспозицию об СВО
Владимир Путин поручил до 1 июля создать в Музее Победы постоянную экспозицию о специальной военной операции. Ответственные — министр обороны Андрей Белоусов и министр культуры Ольга Любимова.
«Песняры» отправились на гастроли
«Песняры» приехали в Россию. Артисты посетят шестьдесят городов. Гастроли посвятили 55-летию ансамбля и 80-летию Великой Победы. Первый концерт состоялся 7 февраля в Ярославле.