Музыка против коронавируса
Дата публикации: 14 марта 2020
В Италии прошёл звуковой флешмоб в поддержку тех, кто остаётся на карантине и не выходит из дому. Организаторы призвали людей открывать окна и петь или играть на том, что есть под рукой. Акция состоялась в нескольких итальянских городах. Жители Неаполя, например, чтобы поднять себе настроение, исполняли гимн местного футбольного клуба «Наполи».
В тосканской Сиена с балконов звучала народная песня «Canto della Verbena» («Пока Сиена спит»), которой местные жители обычно выражают гордость за малую родину.
В Беневенто, городе к северо-востоку от Неаполя, люди спели под аккомпанемент бубнов. Меньше чем за сутки ролик в фейсбуке посмотрели больше двух миллионов человек.
Италия стала второй после Китая страной, наиболее пострадавшей от коронавирусной инфекции. На родине Верди и Пуччини закрыты оперные театры, музеи и концертные залы.



Последние события
Не стало композитора Марка Сноу
Американский композитор Марк Сноу, который написал музыку к сериалам «Секретные материалы» и «Тайны Смолвиля», ушёл из жизни в возрасте 78 лет.
В Ярославской области начинается семейный кинофестиваль
Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям Международного кинофестиваля «В кругу семьи», который пройдёт с 5 по 9 июля в Ярославле и Ярославской области.
Девятую симфонию Малера исполнят в Мариинском
Валерий Гергиев 5 июля продирижирует Девятой симфонией Густава Малера в Концертном зале Мариинского театра. Концерт приурочат к 165-летию со дня рождения композитора.