Концерт памяти Владимира Шаинского
Дата публикации: 13 июня 2021
Любимые несколькими поколениями детей и взрослых песни композитора Владимира Шаинского прозвучат 13 июня в Государственном Кремлевском дворце.
Концерт «Вместе весело споём» был запланирован 7 февраля в честь 95-летия со дня рождения маэстро, которое отмечалось в 2020 году. Из-за действия ограничений по работе зала, связанных с пандемией коронавируса, мероприятие перенесли на лето.

«Мы тщательно отбирали песни, потому что их много. Концерт призван не только собрать под одной крышей семьи, но и соединить поколения, потому что каждый из зрителей найдет там что-то своё», — отметил продюсер вечера, сын композитора Вячеслав Шаинский.
В концерте примут участие Лев Лещенко, Лариса Долина, Сосо Павлиашвили и другие популярные артисты. «У нас будет очень красивая декорация <…> Нашими партнерами является киностудия „Союзмультфильм“, они дали нам возможность использовать персонажей и кадры из мультфильмов, музыку к которым написал Владимир Шаинский», — рассказал режиссер концерта Андрей Удалов.
Владимир Шаинский приобрел известность как автор музыки к мультфильмам («Облака, белогривые лошадки», «Песня Мамонтенка»), а также большого количества композиций для взрослой аудитории («Не плачь, девчонка», «Идет солдат по городу», «На дальней станции сойду»). Его песня «Мы начинаем КВН», прозвучавшая в ноябре 1986 года на игре Клуба веселых и находчивых, стала гимном Клуба.
Композитор скончался 25 декабря 2017 года в США на 93-м году жизни. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.
ТАСС
Последние события
«Фабрика Станиславского» подводит итоги
VII фестиваль «Фабрика Станиславского» завершает работу в Московском Губернском театре. 20 июня студенты актёрских факультетов региональных вузов покажут эскизы спектаклей.
«Спасибо, жизнь!»
«Спасибо, жизнь!» — это девиз программы, посвящённой творчеству Роберта Рождественского. В Алтайском крае, на родине поэта, выступит Академический большой концертный оркестр имени Силантьева.
Возрождение «Ленфильма»
Минкультуры РФ и правительство Санкт-Петербурга будут вместе работать над возрождением старейшей отечественной киностудии «Ленфильм». Меморандум о сотрудничестве подписали на ПМЭФ.