«Консерваторию Рахманинова» в Париже могут продать
Дата публикации: 26 мая 2021
В Париже под угрозой оказалась «Консерватория Рахманинова» — частное музыкальное учебное заведение, открытое в 1923 году русскими музыкантами-эмигрантами. Сергей Рахманинов был его первым почётным директором, однако своей известностью консерватория также обязана Фёдору Шаляпину, Александру Глазунову и Александру Гречанинову. Как пишет газета «Фигаро», мэрия города, которой принадлежит особняк на набережной Сены, намерена продать здание из-за долгов и сокращения числа учащихся.
В 2020 году у консерватории сменилось руководство, оно разработало план выхода из кризиса и предоставило его властям. Директор заведения Арно Фрийе пытается получить гарантии, что в случае продажи особняка приоритетное право покупки будет у «Русского музыкального общества», которое управляет консерваторией. Однако, по сведениям прессы, парижская мэрия на контакт не идёт. Чтобы обратить на себя внимание и сохранить учебное заведение со столетней историей, его руководство создаст общественный комитет.
По материалам Le Figaro(открывается в новом окне)

Последние события
Фестиваль молодого кино Voices подвёл итоги
В Вологодской области 6 июля завершился 12-й фестиваль молодого кино Voices. Гран-при смотра получили российская драма «Волки» и французская музыкальная комедия «Рецепт счастья».
Джаз, драйв и восторг в древних стенах Суздаля
В древних стенах Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале прошёл финальный концерт Летнего фестиваля Дениса Мацуева. Подробности — в материале Наталии Сергеевой.
Фестиваль академической музыки открылся в Кисловодске
Всероссийский фестиваль академической музыки имени Сафонова стартовал 5 июля в Кисловодске. Смотр посвящён 130-летию Северо-Кавказской филармонии, одному из старейших концертных учреждений России.