Первую в истории балкарскую оперу исполнили в Саратове
Дата публикации: 5 марта 2020
Премьера первой в балкарской культуре оперы «История любви Тахира и Зухры» состоялась в большом зале Саратовской консерватории. Автор либретто и музыки — выпускник музыкального вуза Ахмат Малкандуев. Опера создавалась по мотивам поэмы «Тахир и Зухра» основоположника балкарской письменности и балкарского литературного языка Кязима Мечиева.
Балкарцы — тюркоязычный народ, проживающий в основном на Северном Кавказе. Общая численность балкарцев не превышает 130 тысяч человек.
Последние события
Мельница «Мулен Руж» снова вращается
Крылья мельницы знаменитого парижского кабаре «Мулен Руж» вновь начали вращаться спустя более года после обрушения старой конструкции. 10 июля состоялся торжественный запуск обновлённых лопастей.
Наследники традиций русской вокальной школы
Финальный тур XI Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой начинается 11 июля в Санкт-Петербурге. Участвуют 70 певцов из России, Белоруссии и Канады.
11 июля – 100 лет со дня рождения Николая Гедды
Николай Гедда был одним из редких мастеров, не знающих стилистических и репертуарных ограничений. Широкая душа – это тоже про легендарного певца. 11 июля исполняется 100 лет со дня его рождения.