Фестиваль «Война и Мир» пройдёт в Тульской области
Дата публикации: 30 июля 2025
V Историко-литературный фестиваль «Война и Мир» пройдёт 23 августа в родовом имении семьи Толстых Никольское-Вяземское, расположенном в Тульской области. Фестиваль приурочен ко дню рождения писателя, которое празднуется 28 августа. Организаторы подготовили исторический спектакль по роману-эпопее Толстого, в котором примут участие музыканты Тульского филармонического симфонического оркестра, а артисты Марийского государственного академического театра оперы и балета покажут сцены из балета «Война и мир» Вячеслава Овчинникова.
Кроме того, посетителей ждут лекции, мастер-классы, выставка декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, финал конкурса «Золото русской литературы», в рамках которого 20 поэтов и прозаиков со всей России прочтут публике собственные произведения. Также для гостей пройдут экскурсии по территории музея «Никольское-Вяземское» и выступление народных музыкальных коллективов.
Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
По материалам организаторов фестиваля
Последние события
Дудамель прощается с LA
Густаво Дудамель позвал папу на свой прощальный гала-концерт, который состоится 14 октября. Маэстро завершает работу на посту главного дирижёра Лос-Анджелесского филармонического оркестра.
Оперные звёзды соберутся в Самарканде
Оперная певица Аида Гарифуллина примет участие в первом концерте итальянского тенора Андреа Бочелли в Узбекистане. Выступление состоится 1 сентября на площади Регистан в Самарканде.
Летняя школа саксофона
Летняя школа саксофона пройдёт с 4 по 29 августа на базе Петербургской консерватории. В проекте примут участие 50 саксофонистов от 8 до 18 лет из разных регионов России.