В Петербурге — новый оркестр
Дата публикации: 3 марта 2020
Новый коллектив появился на музыкальной карте Северной столицы. Камерный оркестр Заслуженного коллектива России даст первый концерт 9 марта на сцене Большого зала Петербургской филармонии. В программе произведения Чайковского, Такемицу, Бриттена, Шостаковича и Малера. Идейный вдохновитель и дирижер Ярослав Забояркин.
«Рождение нового коллектива — Нового камерного оркестра Заслуженного коллектива России — стало возможно благодаря поддержке моей инициативы Юрием Хатуевичем Темиркановым, — рассказывает дирижер.— Я очень ценю профессиональное доверие маэстро, который неоднократно проявлял его, участвуя в моей судьбе».
Все артисты Нового камерного оркестра ЗКР выступают в составе Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Петербургской филармонии.
Последние события
Победители грантового конкурса Минкульта в театральной сфере
В Минкультуры подвели итоги грантового конкурса в сфере театрального искусства на реализацию творческих проектов в 2026 году. Гранты получили 13 участников из разных регионов России.
Завершается фестиваль «Земля детей»
В Петербурге завершается Международный музыкальный фестиваль «Земля детей». Два финальных концерта смотра состоятся 9 ноября в Капелле Петербурга. Для гостей подготовили несколько хоровых программ.
Канадцы полюбили оперу
В Канадской опере отчитались о росте посещаемости в прошлом сезоне. Число людей, впервые купивших билеты на оперу, выросло на 11%, что стало вторым по величине результатом за последние 11 сезонов.


