
Партитура жизни: Андрей Эшпай
Радиосериал, посвящённый 100-летию со дня рождения выдающегося советского и российского композитора
Радиосериал, посвящённый 100-летию со дня рождения выдающегося советского и российского композитора
Радиосериал, посвящённый 340-летию со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха
Радиосериал к 125-летию со дня рождения композитора
Радиосериал, посвящённый 150-летию со дня рождения французского композитора
В одном из писем родителям юный Чайковский рассказывал, как с приятелями играл веселую польку на рояле, а другие ученики танцевали. Они наделали много шума и попали под горячую руку преподавателя, запрещавшего танцы в эти часы.
Знаменитое стихотворение про Александра Герцевича (со строчкой: «Он Шуберта наверчивал как чистый бриллиант») Мандельштам написал в 1931 году.
Одна из старейших концертных институций страны — «Москонцерт» — открыл свой 95-й сезон. Художественный руководитель организации, известная пианистка Басиния Шульман — гостья программы.
Эту прелестную вещицу дочь Рахманинова, Татьяна подарила племяннице композитора Зое Аркадьевне Прибытковой. Зоя Аркадьевна была пианисткой и режиссером...
Слушая музыку из сцены дуэли Гамлета, невольно ловишь себя на мысли: структуры сегодняшней экшен-музыки проросли в том числе и стараниями Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.
Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович — кто их не знает! Это же три самых известных русский богатыря!
Интервью со звёздами мира искусства и культуры, знакомство с новыми именами
В художественном творчестве, да и в художественном менеджменте как его части, есть что-то захватывающее, когда рождается нечто, чего вчера ещё не было.
Авторская рубрика театрального критика, ректора ГИТИСа Григория Заславского
Гобелен из Байё не может покинуть Францию. Общенациональная забастовка, запланированная на четверг по всей стране, сорвала планы по перевозке одного из самых знаменитых музейных экспонатов.
Первое выступление состоялось в камерном зале нового концертного центра на федеральной территории Сириус. Торжественное открытие центра планируется в начале октября.
Он был виднейшим мастером фортификации и центральной фигурой музыкальных обществ своего времени. В его арсенале — труды по обороне и музыкальные произведения. 190 лет назад родился Цезарь Кюи.
Симфонический концерт-посвящение 80-летию окончания Второй мировой войны пройдёт в Большом зале Филармонии Санкт-Петербурга 18 сентября.
Фестиваль классической музыки Classical Music Fest пройдёт в Ташкенте с 22 сентября по 3 октября. Участие примут музыканты из России, Армении, Франции и Южной Кореи.
Балетмейстер, артист балета и педагог Юрий Папко ушёл из жизни 17 сентября в возрасте 85 лет. Прощание с мастером состоится 20 сентября в храме Святого Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах.
«Москонцерт» подготовит к Новому году спектакль «Небалет Щелкунчик: игра начинается». Работать над постановкой будут режиссёр Вадим Летунов и хореограф Иван Межевикин.
Премьеры Каннского кинофестиваля этого года можно увидеть на смотре «КАРО/АРТ», который с 15 по 19 октября пройдёт в Москве и Петербурге, а с 30 октября по 4 ноября — в Краснодаре и Новосибирске.
Дом культуры «ГЭС-2» 18 сентября открывает Фестиваль обретённого кино. Покажут фильмы, которые долгое время были недоступны публике по каким-либо причинам.