
Экспомузыка
В 2013 году в коллекцию Музея музыки поступило четыре саксофона, принадлежавших в свое время выдающемуся музыканту Георгию Гараняну.
В 2013 году в коллекцию Музея музыки поступило четыре саксофона, принадлежавших в свое время выдающемуся музыканту Георгию Гараняну.
Наш герой довольно красив, роскошно-элегантен, умно-ироничен и всегда уверен в собственной исключительности. Встречайте: студент Петербургской консерватории Сергей Прокофьев.
Радиосериал, посвящённый 340-летию со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха
«Нашу милую Парашу ведут с барином венчать!». Эти слова из русской народной песни «Шереметьевская» посвящены бывшей крепостной актрисе Прасковье Ивановне Жемчуговой.
Исследователь творчества выдающегося музыканта, композитора Андрея Эшпая, кандидат искусствоведения Алла Дунаевская — гость программы.
Ференца Листа, великого венгерского пианиста, мы знаем в первую очередь как феерического виртуоза, поднявшего искусство фортепианной игры на невиданную вершину.
Интервью со звёздами мира искусства и культуры, знакомство с новыми именами
Авторская рубрика Михаила Борисовича Пиотровского, директора Государственного Эрмитажа
Первой музыкальной работой Андрея Эшпая в постановках для детей стала музыка к «Малышу и Карлсону». Спектакль уже полвека не сходит с афиш московского Театра Сатиры.
Какая она — идеальная женщина Сальвадора Дали? Можно узнать в Москве, в усадьбе князя Голицына.
Фамилия Чайковский пошла от прадеда Фёдора, украинского казака, который жил на Полтавщине в середине XVIII века и звался просто Чайкой.
Радиосериал к 125-летию со дня рождения композитора
«Петербург-Петроград-Ленинград» — так называется новый спектакль Театра Камбуровой, который поставил известный режиссёр Иван Поповски.
Николай Гедда был одним из редких мастеров, не знающих стилистических и репертуарных ограничений. Широкая душа – это тоже про легендарного певца. 11 июля исполняется 100 лет со дня его рождения.
Театр Et Cetera закрыл 32-й сезон. На торжественном вечере, который состоялся 10 июля, худрук театра Александр Калягин вручил ежегодные премии «Артист года» Григорию Старостину и Наталье Баландиной.
11 июля празднует день рождения заслуженный артист России Аскар Абдразаков! Басу, режиссёру, художественному руководителю Башкирского театра оперы и балета исполняется 56 лет!
Сегодня празднует день рождения народная артистка России певица, основательница и художественный руководитель Московского театра музыки и поэзии Елена Камбурова!.
Музыка Сергея Прокофьева, песни Исаака и Максима Дунаевских прозвучат на фестивале «Лето. Музыка. Музей» в Новом Иерусалиме. В концертах участвует Академический большой хор «Мастера хорового пения».
В Русском музее начали реставрацию двух масштабных исторических полотен Григория Угрюмова. Работы займут около двух лет, посетители корпуса Бенуа смогут наблюдать процесс реставрации.
В России учредили национальную премию для управленцев в сфере культуры. Награду будут присуждать выдающимся руководителям, внёсшим значимый вклад в развитие отрасли.
Джазовый фестиваль состоится в Великом Новгороде с 19 по 20 июля. Смотр объединит коллективы из Петербурга, Москвы, Пскова и других регионов страны.
Обладателем гранд-премии «Музыкальное сердце театра — 2025» за выдающиеся творческие достижения стал композитор Алексей Рыбников, который стоял у истоков фестиваля.