ЗКР выступит в Китае
Дата публикации: 21 мая 2025
Заслуженный коллектив России под управлением главного дирижёра Петербургской филармонии Николая Алексеева отправится на гастроли в Китай. Старейший симфонический оркестр страны с 21 по 29 июня выступит в пяти городах — Гуанчжоу, Шэньчжэне, Шанхае, Пекине и Ухане.
В столице КНР коллектив даст два концерта. Во всех городах тура оркестр исполнит Седьмую «Ленинградскую» симфонию Шостаковича и Первый фортепианный концерт Прокофьева. Также прозвучат Шестая симфония Шостаковича и Первый фортепианный концерт Чайковского. Солировать в программах оркестра будет пианист Даниил Харитонов.
По просьбе китайской стороны Петербургская филармония также подготовила выставку архивных фотоматериалов из фондов её музыкальной библиотеки. Главный сюжет экспозиции — связи Дмитрия Шостаковича с ЗКР и Ленинградской — Петербургской филармонией.
По материалам пресс-службы Петербургской филармонии
Последние события
Севастопольский оперный театр начнёт работу до конца 2026-го
Первый спектакль в Севастопольском театре оперы и балета, который сейчас строится на мысе Хрустальный, покажут в конце 2026 года. Об этом РИА Новости заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Музей казачества открылся в Москве
Новый музей появился в Москве — это Центральный музей российского казачества. Открытие состоялось 24 июня с участием министра культуры Ольги Любимовой и вице-премьера правительства Татьяны Голиковой.
Выпущена марка в пять о Евгении Доге
В Молдавии в память о композиторе Евгении Доге, ушедшему из жизни в начале июня, выпущена памятная почтовая марка. Её тираж составил 25 тысяч экземпляров.