В Тульской области будут исследовать природу танца
Дата публикации: 1 мая 2025
В музее-усадьбе «Ясная Поляна» объявили о старте третьего сезона фестиваля «Толстой без бороды». В этом году он посвящён современному танцу и уникальной яснополянской природе, которая вдохновляла Льва Толстого на создание великих произведений.
С 3 по 8 июня в Ясной Поляне пройдёт танцевальная лаборатория «Природа танца». Вместе с хореографами из Санкт-Петербургской консерватории три тульских танцевальных коллектива создадут сайт-специфик спектакль — пластичный диалог с природой. Под руководством мастеров современного танца участники подготовят постановки, которые станут основой большого променад-перформанса по яснополянскому заповеднику. «Мы искренне верим в волшебство пластики и движения — в то, что рассказ о ценности природы Ясной Поляны языком современного танца попадет в сердца наших зрителей и произведет в них самый правильный — экологически значимый эффект», — рассказывает координатор фестиваля Ольга Глазунова. Премьера спектакля состоится 8 июня накануне дня рождения музея.
Принять участие в новом сезоне фестиваля «Толстой без бороды» могут танцевальные коллективы из Тулы и Тульской области. Заявки на участие в танцевальной лаборатории принимаются до 15 мая.
По материалам пресс-службы музея-усадьбы Толстого «Ясная Поляна»
Последние события
КУКАРТ пройдёт в Петербурге
Кукольные театры из 10 стран представят детские постановки на фестивале кукольных театров КУКАРТ. Он откроется 22 июня в Санкт-Петербурге спектаклем-реквиемом ко Дню памяти и скорби.
«Подвиг ратный — подвиг духовный» завершится в столице
Фестиваль «Подвиг ратный — подвиг духовный» завершится 20 июня в Москве. В Центральном академическом театре Российской Армии пройдёт концерт к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Объявлены победители проекта «Ноты и квоты»
Союз композиторов России назвал победителей программы композиторских заказов «Ноты и квоты». Проект объединяет современных композиторов и исполнителей для создания новых сочинений.