Директор «Ленинки» попросил о господдержке книжной реставрации
Дата публикации: 5 апреля 2022
Вопрос об увеличении господдержки реставрации и консервации документов в России поднял генеральный директор Российской государственной библиотеки (во времена СССР носящая имя Ленина — прим.ред.)Вадим Дуда. Он считает, что эти направления деятельности должны стать «национальным проектом, национальным приоритетом для нашей страны», несмотря на развитие цифровых технологий. По словам Дуды, в 2021 году сумма частных пожертвований на реставрацию рукописных фондов «Ленинки» составила около 16 миллионов рублей.
Крупнейшая в стране и мире библиотека насчитывает более 275 км стеллажей с более чем 40 миллионами наименований. Десятая часть из них хранится в Фонде нотных изданий и звукозаписей. Каталог является одним из крупнейших собраний, представляющих всё самое значительное в мировом репертуаре, начиная с (открывается в новом окне)16 века. Нотный фонд располагает как оригинальными документами, так и копиями. В его состав также входят документы на электронных носителях. В фонде звукозаписей находятся шеллаковые и виниловые грампластинки, кассеты, магнитофонные ленты отечественных производителей, а также CD и DVD.
По материалам ТАСС
Последние события
В Великобритании приступили к работе над сериалом о Гарри Поттере
Съёмки нового сериала по франшизе о Гарри Поттере начались в Великобритании. К работе приступила американская телекомпания HBO. Премьера состоится в 2027 году.
В Петербурге начинается «Лермонтов-фест»
«Лермонтов-фест» стартует в Петербурге. Театрализованные представления, кинопоказы, выставки и экскурсии, связанные с жизнью и творчеством поэта, продлятся до 25 июля.
Владимир Путин выразил соболезнования близким Александра Митты
Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Александра Митты. Режиссёра не стало в возрасте 92 лет. Прощание состоится 17 июля в Центральном Доме литераторов.