«Театр в кино» начинает новый сезон
Дата публикации: 14 ноября 2025
Новый сезон всероссийского проекта «Театр в кино» открываетя 16 ноября в киноцентре «Октябрь». Покажут премьеру киноверсии спектакля «Воскресение» в постановке Александринского театра. В главной роли — Тихон Жизневский, постановщик — Никита Кобелев, режиссёр киноверсии — Валерий Спирин.
Позже на больших экранах представят «Рождественскую историю» Театра кукол имени Образцова, «Мёртвые души» Театра Вахтангова, «Принц и нищий» Театра Терезы Дуровой, «Шурале» Татарского театра оперы и балета и другие спектакли.
Проект представит не только привычный киноформат — впервые 21 декабря во всех кинотеатрах сети КАРО состоится прямая трансляция балета Чайковского «Щелкунчик» Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. После чего в новогодние праздники постановку смогут увидеть и зрители телеканала «Россия-Культура».
Завершится третий сезон проекта киноверсией спектакля Театра Мюзикла «Принцесса цирка».
Проект «Театр в кино» предоставляет возможность зрителям по всей стране увидеть лучшие работы ведущих театров и пообщаться с их создателями. В течение сезона на большие экраны будут выходить оперные, балетные и драматические постановки, завоевавшие признание публики и критиков
Последние события
Театр Олега Табакова готовит новую премьеру
Театр Олега Табакова 5 декабря представит премьеру спектакля «Выбор». Наряду с актёрами труппы в постановке заняты артисты театра «Современник» и студенты Театральной школы Табакова.
Будущие мастера художественного слова
Музей-усадьба «Ясная Поляна» начинает приём заявок на конкурс художественного слова «Круг чтения», который пройдёт в январе 2026 года. Участвовать могут дети и подростки в возрасте от 10 до 17 лет.
Мужчины остались без наград
«Кольцо Бетховена» 2025 года досталось немецкой виолончелистке Анушке Хак. Награда присуждается боннской ассоциацией «Граждане за Бетховена», впервые в конкурсе участвовали только женщины.


