В Петербурге подведут итоги конкурса Шаляпина
Дата публикации: 13 октября 2025
Итоги II Международного конкурса молодых оперных исполнителей имени Фёдора Шаляпина подведут 15 октября в Санкт-Петербурге. Торжественный третий тур и гала-концерт состоятся в Большом зале филармонии имени Дмитрия Шостаковича. В этом году в конкурсе участвуют 36 вокалистов из разных стран, отобранных из более чем 350 заявок. Финалистов оценивает международное жюри во главе с заслуженной артисткой России Вероникой Джиоевой. В состав жюри вошли известные дирижёры, продюсеры и солисты оперных театров из России, Италии и Омана.
Кульминацией станет гала-концерт, в котором вместе с молодыми артистами выступят признанные мастера сцены. Финал завершится церемонией награждения лауреатов конкурса имени Фёдора Шаляпина.
Конкурс проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и направлен на поиск новых имён и популяризацию оперного искусства. Призовой фонд проекта превышает полтора миллиона рублей.
По материалам департамента коммуникаций ПФКИ
Последние события
Слышать музыку Артемьева
Музыку Эдуарда Артемьева исполнят в Кремлёвском дворце Симфонический оркестр кинематографии и Академический большой хор «Мастера хорового пения» Телерадиоцентра «Орфей».
Песни Пахмутовой в зале Рахманинова
Академический хор русской песни Телерадиоцентра «Орфей» приглашает в Филармонию-2 на концерт произведений Александры Пахмутовой. В зале Рахманинова 16 ноября с коллективом выступят звёзды оперы.
Allrоund-musiker — 130 лет Хиндемиту
Он внёс огромный вклад в самые различные сферы музыки ХХ века. 130 лет назад родился немецкий композитор, альтист, дирижёр и музыкальный теоретик Пауль Хиндемит.


